无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 咨询 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/10/14 23:41:07
责任部门
标    题 马路规划与月亮湾公交车建议
反映内容 经常看到台商区规划海山大道,海灵大道还有最近征迁的新路,16号码头岂止的那个。这些百度地图搜索不到,而台商区微信也没有地图上标注对应的位置,可否有规划展示?第二个是建议:去月亮湾的公交车,没有市区直达,只有一辆车空跑。试问这样岂不是浪费资源?谁会去等一辆看不着等不到的2小时都不来的公交车?去月亮湾的人越来越多,而绝大多数都是自驾,交通混乱,为什么没有固定车次公交车前往?现在的问题是1、没有固定车从市中心或者东海市政府为起点(海星小区)去,转车不方便。2、只有一趟车,时间2小时不固定,只有一个班车,不固定的时间只有浪费资源,根本没人乘坐。等不来,等不到,不加密排班是不可能培养沿途的乘坐者,路线规划也不合理!3.请你们实地看看,到底有没有人乘坐此车?与人流量暴涨的月亮湾相比,公交车冷清的可怜?4.多希望台商大力发展交通和公交,造福台商!
   
回复意见 处理进度:已处理
您好!您关于“ 马路规划与月亮湾公交车建设”的信访件已收悉。关于您对我区月亮湾公交情况的问题,我局具体答复如下:
     1、市区直达月亮湾的公交线路,属跨区线路。开通跨区线路,需由泉州市公交公司向泉州市交通委员会提交线路开通申请,经审批后方可开通。我区目前尚无权限开通此类跨区线路,您可以将关于开通跨区线路的建议向泉州市公交公司反映。
     2、公交班线的班次密度,是在综合考虑客流量、班线长度、公路通行情况来确定的。目前我区开通前往月亮湾的公交线路为707路。707路目前每日班次较少,原因在于:1、月亮湾景区属季节性景区,夏季游客数量多、秋冬季人流量稀少,若707路班次加密,在秋冬季客流量较少的情况下,将造成大量班次空驶、造成公共交通资源的大量浪费;2、707开通前,我局曾做过较大范围的乘客意向调查,根据调查结果显示,98.6%以上前往月亮湾游玩的游客表示将驾驶私家车前往,原因是带着小孩及游泳装备乘坐公交不便。同时,在707线路开通伊始,我区公交公司曾安排较为密集的班线,但乘客量极少,后为避免公共交通资源浪费,才逐步减少班次;3、我区沿海通道海灵路段正进行拓改工程,目前该路段交通情况较差,若公交班次通行较多,将对该路段交通带来拥堵,给周边群众出行带来不便。
    3. 关于“我区‘五纵五横’骨干道路及在建主要道路命名方案在百度地图和微信搜索不到”的问题答复,经反复酝酿、论证和多方征求意见,我区正式确定了全区“五纵五横”骨干道路及在建主要道路命名方案,已于2017年4月1日向全社会通告。道路方位及具体命名请您关注我区官方微信号“澳门星际官网网站”,并查看2017年4月7号相关报道。
      综上,我局将会继续重视您提出来的问题,在客观条件具备的情况下,积极推进月亮湾公交线路的改进。感谢您对我区公交建设的关心及宝贵意见。 
      致
    礼!
回复时间 2018/10/25 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)澳门星际官网网站管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:澳门星际官网网站行政办公大楼 电话:0595-27555380


你是本站第 位访客