无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 建议 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/9/15 8:04:01
责任部门
标    题 张坂卫生院疫苗接种儿童爆满
反映内容 张坂镇外来人口较多,需接种疫苗的适龄儿童也很多,疫苗接种日只有每周的二四六,七点四十分来排队,往往已成回形针队伍了,人员熙熙攘攘,极易造成安全事故。望有关部门督促整改,增加疫苗接种日。谢谢!
   
回复意见 处理进度:已处理
关于您反映的张坂镇疫苗接种排队时间长,存在安全隐患的问题,我局立即要求张坂卫生院说明,经核实,具体情况如下:
预防接种由卫生院公共卫生组人员承担,张坂卫生院现有公卫组儿保科4人,其中1人正在进修,登记台3人,接种护士4人。张坂镇0-6岁目标接种儿童10778人,目前设每周二四六为接种日,每个接种日上午可取号250人,下午160人,每日410人。实际最高峰日接种376人,最低日接种137人,平均日接种量272人。因该卫生院占地面积较小,疫苗接种实行取票制,家长提前到院排队易造成拥堵,医院已安排保安维持现场秩序,并安排导诊人员现场引导。
公卫组人员除预防接种工作,还需承担13项基本公共卫生服务项目,如0-6岁儿童健康管理、0-36个月儿童中医药健康服务、65岁以上老年人健康管理、高血压、糖尿病健康管理及家庭医生签约服务,中学生体检等任务。因人员有限,工作任务繁重,为保障工作任务按时按质按量完成,目前暂无法增设接种日,还望您谅解并向周边群众宣传解释,张坂镇卫生院将进一步优化导诊服务,提高医务人员工作效率。
按照目前接种人次统计,一般每月上旬及下午接种人数较少,建议您可选择低峰期带孩子到卫生院接种。
回复时间 2018/10/10 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)澳门星际官网网站管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:澳门星际官网网站行政办公大楼 电话:0595-27555380 传真:0595-27398810 电子邮箱:qztstzq@163.com


你是本站第 位访客